Reales / Barriga campeones de la II Clásica Invernal Sierra de Gata

Los extremeños Manuel Jesús Reales y José luís Barriga se llevan la II Clásica Invernal Sierra de Gata.

57 equipos participaron el pasado 24 de Febrero en la II Clásica Invernal Sierra de Gata, venidos desde distintas provincias de España y Portugal.

La prueba estaba dividida en dos secciones, con un total de 13 tramos cronometrados con distintas modalidades de regularidad.

El ayuntamiento de Cilleros acogió la prueba con los brazos abiertos y durante varias horas los coches utilizaron la plaza del Caño como parque cerrado.

 

A medio día nos obsequiaron con una suculenta comida en el polideportivo.

 


La tarde fue algo más entretenida que la mañana, ya que los tramos más complicados se corrieron a esa hora.

El tiempo acompañó y no hubo ninguna incidencia de consideración.

La prueba se completó con una cena con entrega de premios en la Hospedería Conventual de San Martín de Trevejo.

El resto del podium estuvo compuesto por Rafa Orihuela y Chema Reviejo

Y Enrique Martín y Blanca Pastor

1º Clasificado general:
Manuel Jesús Reales Galván y José Luís Barriga Volkswagen Golf MK1
2º Clasificado general:
Rafa Orihuela y Chema Reviejo Volkswagen Golf Mk2
3º Clasificado general:
Julio Enrique Martín y Blanca Pastor Ford Capri
4º Clasificado:
José Antonio García Escudero y Gustavo García De La Fuente Volkswagen Golf MK2
5º Clasificado:
Sancho Ramalho y Rui Martins Alfa Romeo 2000 GTV
6º Clasificado:
Eduardo Martín y Gemma Almeda Porsche 911
7º Clasificado:
Diego López y Miky Caldas Mercedes 190 2.3
8º Clasificado:
Ignacio González de Uriarte y José María González de Uriarte Porsche 944
9º Clasificado:
Joao Filipe Novo Ivo Tavares Mini 1000
10º Clasificado:
Suso Miguez y José Amador Volkswagen Golf MK1

1º Clasificado sin aparatos:
Francisco Luís Rodríguez y José Luís Álvarez Toyota Celica

1º Clasificado menos de 1000cc:
Joao Filipe Novo Ivo Tavares Mini 1000

1º Clasificado Extremeño:
Manuel Jesús Reales Galván y José Luís Barriga Volkswagen Golf MK1

1º Clasificado Portugués:
Sancho Ramalho y Rui Martins Alfa Romeo 2000 GTV

1º Clasificado Cilleros:
Juan Manuel de Jorge y Jesús de Jorge Volkswagen Golf MK2

1º Piloto femenina:
Beatriz López Volkswagen MK2

1º Copiloto femenina:
Blanca Pastor Ford Capri

1º Escudería:
Virtual Madralia Team

Tramo 4:
Julio Enrique Martín y Blanca Pastor Ford Capri

Tramo 9:
Rafa Orihuela y Chema Reviejo Volkswagen Golf Mk2

Tramo 12:
Diego López y Miky Caldas Mercedes 190 2.3

Copa Porsche:
Eduardo Martín y Gemma Almeda Porsche 911

Copa Volkswagen Golf:
Manuel Jesús Reales Galván y José Luís Barriga Volkswagen Golf MK1

Premio Latino:
Sancho Ramalho y Rui Martins Alfa Romeo 2000 GTV

Premio Rest of the World:
Julio Enrique Martín y Blanca Pastor Ford Capri

Muchas fotos pinchando aquí